首页 学校概况 校务办公 教学科研 教师研修 德育工作 党建工团 安全工作 后勤保障 信息技术 特色课程 科普园地 招生工作
 
当前位置:首页 >> 党建工团 >> 工团工作 >> 工会活动
 
瑞安市安阳实验小学第五届教职工趣味运动会活动方案
来 源: 时 间: 2017/11/21 12:55:10 浏览数: 221

安实小【2017】39号

 

安阳实验小学第五届教职工趣味运动会活动方案

 

为丰富职工的精神文化生活,增强教职工的体质、愉悦身心,增强教师的凝聚力。经研究决定于2017年11月17日下午举行教职工运动会。现将有关事项通知如下:

一、活动时间 :2017年11月17日下午

二、活动主题:团结 健康 和谐 快乐

三、参加对象全体教职工

四、组织领导

组  长:黄文罴

副组长:项怡华  林聪玲  张碎莲   彭永帆   林宝国

组  员:谢员妹  叶世蛮  叶少勇   陈  前   程晓敏  金联众  金娥兰  陈 洁   张元武   林 慧   唐小燕   陈小英  施巨业   查美芳

             黄一涵 潘冬梅   薛建萍   陈花叶 王伶丽  李美丽 

五、活动地点:学校操场

六、活动项目:

集体“8”字形跳绳、“团结一致” 、“奔跑吧,‘螃蟹!’”、 “投中有奖”、15×50米接力。

七、主要工作安排:

1、项目组

负责人:谢员妹  陈洁

组员: 工会委员 体育组

 主要任务:

(1)负责运动会之前事务筹备工作。包括运动会项目的确定、活动方案的拟定、印发以及组织对方案的学习,督促各段运动员名单上报等。

(2)负责运动会赛前的相关工作。如:器材的准备、了解各段运动员的训练情况。

(3)负责督促运动会各项筹备工作进展情况以及运动会的实施过程;

2、场地布置组

负责人:张元武 林慧

组员:查美芳等体育组教师

主要任务:负责场地布置、裁判的培训……运动会所需临时安排的工作等。

3、后勤服务组

负 责 人:陈小英、唐小燕

组    员:陈前  施巨业、蔡荣勉

主要任务:器材的搬运、奖品等

4、摄影组

负责人: 张碎莲

组   员:沈冬青  林晓云  李丽丽  金联众

主要任务:负责运动会的摄影工作。

5、裁判组

   查美芳 陈洁 肖学程 宋肖杰 梁安和 李彬伟 南泽鹏 谢卿威 潘梦妮

八、各项竞赛规程

  项目一:集体“8”字形跳绳

1、参赛人数:每队14人(男生不得少于2人),两人摇绳,12人“8”字接力跳。

  2、比赛规则

①摇绳人对面站立,手持1条长绳同时向一个方向摇动,其他运动员排队依次在摇绳的任意一方跳进绳,跳一次后马上出绳,绕过另一摇绳人身后等待最后一位同学出绳后在进行,使整个跑动跳跃过程形成一个8字形。以跳跃成功次数多少排出名次,比赛时间为2分钟;

②在整个跳绳过程中,如有人未能跳过,使摇绳中断,或者未进行跳跃,直接跑过绳,则该次跳跃不计数,但可继续比赛;

③运动员排定顺序不得更改,否则视为犯规,成绩无效。

④在整个跳绳过程中,如有运动员未进行8字跑动,则该次过绳不计总数。

项目二:团结一致

1、参赛人数:每队18人。

2、比赛规则:

①参赛队一列纵队(自由排列站位顺序,不能错位站立)站在出发线后,排头的队员作为“车头”双手持彩旗上举,其他17人双臂前举并将双手依次搭放于前位同伴的双肩之上形成“长龙”。听到比赛开始口令后,参赛队在“车头”的带引下,整条“长龙”向前走或跑,并按规定绕过6个标志物(出发线和障碍物之间的距离均为3米),队伍绕过最后一个标志物后继续回跑反方向绕完原来的6个标志物后冲刺。以比赛队最后一人(躯干任何部位)越过终点线为准,用时少者名次列前。

 ②行进过程中,除“车头”外,其他人的双手必须始终搭放在前位同伴的肩上,允许抓衣服。如有队员出现单手脱手时,即判违例,每人次加5秒。如队伍出现断档脱节时,全队回到出发线重新开始比赛。

 ③在比赛中出现掉旗时,必须在掉旗处拾起校旗重新比赛。

 ④队伍在行进过程中必须以纵队方式进行。

 ⑤比赛过程中踢倒障碍物的,即判违例,每个加5秒。

 ⑥不按比赛规则完成比赛的,取消该队的比赛成绩。

项目三:奔跑吧,“螃蟹!”

1、参加人数:每队16人。

2、比赛规则:

①参赛队员两两背对背侧对起点线站立。第一对队员两人背对背用躯干夹抵住一小篮球(4号球),侧身向前。听到开始信号后,两人像螃蟹行走状侧身前行绕过折返点回到起点,并将球交给第二对队员,以此类推,直至最后一对队员返回起点后比赛结束。用时少则名次列前。起点和折返点之间距离20米。

②如若中途球落地,必须由本人从落地处夹起球才能继续比赛。

③允许两队员手臂交差相靠,但不允许前行中用手触球。

项目四:16×50米接力

   1、参赛人数:每队16人,男3人,女13人。

2、比赛规则:

①第一名运动员手持接力棒,跑至接力区,将接力棒交给下一位运动员,依次进行,比赛结果以最后一位运动员冲过终点的计时为准,用时少则名次列前。

②交接棒时,接棒者必须在起跑线后接棒,违规一次加时5秒;

③比赛中掉棒,均由本人捡棒继续比赛,若出现窜道或摔倒至邻道阻碍对方等现象,均属犯规,成绩无效。

项目五:投中有奖

  • 参赛人数:全体队员
  • 比赛规则:

①运动员站在离九宫格4米的起投线上,可利用抛、滚、投、掷等任一方法,向九宫格投掷沙包,沙包落入九宫格任意一格中为有效,获得该格中相应的礼品。每人在三次投掷中,只享有一次投中机会,例:如果第一次就投中,则不可投后两次。

②沙包落在九宫格线上,则算未投中。

八、竞赛分组表

时间

项  目

组  次/场  地

裁判员:(黑体姓名为裁判长)

1号场地:肖学程、潘梦妮、

宋肖杰、谢卿威、

2号场地:梁安和、李彬伟、

南泽鹏、陈  洁

14:00

—14:30

集体“8”跳绳接力

(2分钟):

分四组,每组两支队同时进行。

第一组14:00

三年级(1号场地)、

四年级(2号场地)

第二组14:10

后勤1(1号场地)、

六年级(2号场地)

第三组14:20

二年级(1号场地)、

后勤2(2号场地)

第四组14:30

一年级(1号场地)、

五年级(2号场地)

14:40

—15:00

奔跑吧,“螃蟹!”

分3组。

第一组14:40

后勤2(2道)、四年级(4道)、六年级(6道)

裁判员:梁安和、南泽鹏、陈  洁、肖学程、宋肖杰、谢卿威

第二组14:50

一年级(2道)、二年级(4道)、五年级(6道)

第三组15:00

后勤1(2道)、

三年级(4道)

15:10

—15:30

团结一致:

分3组。

第一组15:10

一年级(2道)、五年级(4道)、二年级(6道)

裁判员:梁安和、南泽鹏、陈  洁、肖学程、宋肖杰、谢卿威

第二组15:20

六(2道)、后勤1(4道)、后勤2(6道)

第三组15:30

三年级(2道)、

四年级(4道)

15:50

—16:00

16 X 60米接力赛:

分2组。

第一组15:50

一年级(2道)、三年级(3道)、五年级(4道)、后勤1(5道)

裁判员:梁安和、南泽鹏、陈  洁、肖学程、宋肖杰、谢卿威

第二组16:00

二年级(2道)、四年级(3道)、六年级(4道)、后勤2(5道)

14:40

—16:30

投中有奖:

分两个场地

只要有空的队员在规定时间内即可参与。(在三次投掷过程中,每人只有一次投中机会)

裁判员:潘梦妮、李彬伟

 

八、活动奖励

1、个人奖若干

2、团体奖若干

名单如下:

年  段

负责人

会  员

一年级段

(23人)

黄一涵

林聪玲   叶世蛮   金联众   肖学程

林小琴   黄玲蔚   鲍荷洁   孙杨帆

李  珍   金  虹   鲍丽娜   郑建琴

胡瑞雪   应海武   单秀丽   江  虹

竺飞霞   黄海霞   杨冬丽   阮跃雯

陈文毕   谢卿威

二年级段

(23人)

潘冬梅

项贻华   史建龙   陈  前    孙琼莲

金旭晶   陈莉莉   陈娴婵    陈小若

杨  芳   谢丽妮   李丽丽    易飞燕

张美娜   曹言艺   林春燕    叶金华

戴凌洁   蔡荣勉   邱佳节    查美芳

项冰洁   李彬伟

三年级段

(24人)

薛建萍

林宝国   谢员妹   林  慧   岑天矛

吴爱珠   徐军霞   黄丽新   张丽娜

叶瑞瑞   薛彬菁   林  飞   张跃梦

戴秀萍   陈如如   杜丽芳   南泽鹏

施巨业   谢景如   陈丽双   杨玉蓉

胡慈爱   朱文君   金  鹏

四年级段

(23人)

陈花叶

黄文罴   叶少勇   金娥兰   沈冬青

周丽蓉   徐象升   徐小红   陈琳美

朱佩姬   张  淼   张 林    尹文林

宋肖杰   赵文婷   柯丽月   王怡静

董静静   潘梦妮   吕巧玲   陈晓微

吴玉芳   徐丽珍

五年级段

(23人)

王玲丽

张碎莲   陈  洁   胡晓聪   姜柳丽

叶矛矛   朱芙蓉   林芳芳   沈叶秀

谷炳铜   曾笑秋   金笑笑   陈慧华

黄晓秋   何继胜   孔王军   金余荣

谢卿锋   宋竹杨   彭青青   郑益莉

应文娴   刘云芬

六年级段

(23人)

李美丽

彭永帆   程晓敏   郑崇涛   陈慧秋

陈小英   付海平   叶华媚   蔡小丰

黄小娜   张新新   林晓云   蔡慧茜

张元武   刘光春   包君洁   唐小燕

梁安和   叶春子   蔡庆龙   朱启跑

黄倩影   朱倩倩   阮  丽

后勤一

黄翔翔

张秀华   朱玉莲   吴娟翔   林爱娥

麻小兰   封爱花   项绿云   施光良

尤远芳   杨昌桃   朱阿表   吴玲和

孔桃妹   翁红梅   彭银灵   曾乙妹

陈  源   陈巧弟   林锡钜   刘国民

王伟平   金玉兰   金崇兰   金康余

高铭梯   陈区妹   王香兰

后勤二

林建锋

尤小云  吴淑珍   赵美娟   李  女

张爱薇  吴秀宝   王玲和   金  霞

王玉灵  吴秀玲   林云云   许  众

林爱肖  王美红   郑翠妹   徐娟弟

林建峰  金宗强   杨成豹   班新科

王中华  陈银红   黄秀卢   郑庆赠

郑爱珍  倪美兰   陈晚兰   吴建国

分组基本原则:以段为单位,男老师尽量平均

 
(在线编辑:)
打印】【关闭
上一篇: 锻炼和娱乐并重 健康与趣味同行——安阳实验小学校第五届教职工趣味运动会小记
下一篇: 喜讯:张元武,金余荣,陈洁老师在2017年瑞安市教育系统教工中国象棋比赛中获得直属组团体第七名
首页 | 网站建议 | 网站管理 | 教师信箱 | 网站地图 | 家长反馈 | 校长热线 | 常用下载
版权所有 Copyright ? 1999-2008 瑞安市安阳实验小学(www.aysyxx.cn)
最佳分辨率 1024×768 设计版本:2006 QQ:20815115 浙ICP备12039402号 技术支持:力维科技 互联网安全